Ваш проект – Наша поддержка

Рассказали пенсионерам как не стать жертвами мошенников


29.10.2019

photo

С 21 по 27 октября на территории Пермского края проходили традиционные встречи с пенсионерами

Наши коллеги рассказывали о простых способах, чтобы сохранить сбережения как при личном контакте с мошенниками, так и посредством звонков и смс с банковских карт.

Быть внимательными при общении с незнакомыми людьми необходимо не только пенсионерам, но и всем жителям. При этом новые способы обмана появляются каждый день, поэтому важно запомнить общие принципы построения такого рода схем:

1. Мошенники делают «очень выгодное предложение». Цель данных действий – вынудить вас совершить действия, выгодные мошеннику;

2. Мошенники всячески вас торопят, сужают временные рамки. Цель этих действий – не дать вам как следует все обдумать, проконсультироваться с родственниками;

3. Мошенники либо представляются сотрудниками государственных органов, социальных служб, либо говорят о том, что им доверяют звезды шоу-бизнеса или ваши соседи, только что купившие их товар. Цель этих действий – усыпить вашу бдительность и войти к вам в доверие.

Заранее запишите телефоны вашей управляющей компании или ТСЖ, социальной службы, вашего банка и разместите их на видном месте.

Если вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обращайтесь в полицию. Будьте бдительны!