Ваш проект – Наша поддержка

Действуем на предупреждение. Встречи с жителями


04.03.2020

photo

Провели очередные встречи с жителями на тему защиты от мошеннических действий. Конечно, этой темой обеспокоены многие: банки, пенсионный фонд, социальные службы, чьими сотрудниками обычно представляются мошенники. Но несмотря на это, жители все равно доверяют незнакомцам и отдают им своими деньги как лично, так и сообщая секретную информацию о банковских картах: логины, пароли, коды для подтверждения переводов.

Схемы они придумывают постоянно новые, запомнить их бывает сложно. Но главное помнить, что они всегда заставляют человека совершить необдуманные поступки быстро, не посоветовавшись с родными и не давая проверить их достоверность.

Вот несколько советов, что делать, если Вы столкнулись с мошенником:

— немедленно прекратить общение без объяснения причин.
— не впускать в квартиру лиц, представляющихся сотрудниками социальных и коммунальных служб без сопровождения лиц, которых вы лично знаете.
— сообщить в банк о хищении с вашего счета.
— сохранить следы которые были оставлены злоумышленниками.
— обратитесь в правоохранительные органы.

Вручили памятки с советами, которые разработаны совместно с ГУ МВД России по Пермскому краю, и передали контактные данные участковых, к которым следует обратиться при возникновении подобных ситуаций. Дали рекомендации записать в них контакты и проверять достоверность незнакомых лиц, которые приходят в квартиру и вызывают подозрения.

Мероприятия прошли для совета ветеранов Ленинского района г. Перми и жителей Свердловского района в Общественном центре «Загарье», в том числе в прямом эфире в двух социальных сетях Инстаграм и в Вконтакте, который посмотрели более 3500 человек. Как показало это отличная практика и возможность увеличить охват желающих послушать данный семинар.