Ваш проект – Наша поддержка

Для работников «скорой» спасать людей — призвание


28.04.2020

photo

Центр поддержки гражданских инициатив в Пермском крае провел ежемесячную акцию «Спасибо врачам». Сегодня наши команды из Перми, Чернушки, Большой Сосновы, Кудымкара и Нытвы передали рисунки детей врачам скорой медицинской помощи в их профессиональный праздник.

Нашу жизнь невозможно представить без «скорой помощи». Однако, мало кто из нас, хотя бы раз, задумывался как устроена эта служба и что за люди там работают. 

Так, например, в Березовском муниципальном округе с 2015 года нет своей «скорой». На самом деле, — она есть, а вот по документам не березовская, — Кунгурская станция скорой помощи подстанция Березовка. Несмотря на этот факт, всех работников «скорой», которые обслуживают наш округ, мы, как и раньше, считаем своими, родными. А как иначе, ведь с некоторыми из них мы знакомы с детства, с другими — через своих знакомых, а третьим, которые неоднократно приезжали в нашу семью по вызову, мы говорим особое спасибо.

Фельдшер «скорой помощи» – это представитель единственной в медицине профессии, задачей которой является оказание экстренной медицинской помощи, по вызову. Бригада «скорой» выезжает на место ДТП, катастрофы, несчастного случая или на дом, спасает пациенту жизнь или транспортирует его в больницу.

Как и в любой отрасли, проблем в организации скорой медицинской помощи населению, немало. Среди которых — высокая нагрузка на медиков, ложные вызовы, бывает и агрессия со стороны пациентов. Плюс к этому оказание помощи осуществляется в любое время суток, в любую погоду, при любых условия.

Подробного разбора этих проблем  со старшим фельдшером «скорой» у нас не получилось. В основном Ильсина Шамильевна Цветова с уважением рассказывала о своих коллегах:

— Наш рабочий график предусматривает дежурства по 12 часов, некоторые коллеги по личному заявлению работают по 24 часа. За дежурство выполняется в среднем минимум 10 – 12 вызовов. В составе каждой бригады работает по два фельдшера и водитель. Главными качествами любого работника «скорой» считаю ответственность и человеколюбие. Без этого никуда в нашем деле! Наш коллектив дружный, большинство моих коллег с большим трудовым стажем. «Случайных» — месяц проработал и сбежал, — у нас не встретишь. Сколько помню за тринадцать с лишним лет работы в этом коллективе, — кто пришел, тот навсегда здесь и остался.

Есть руководители структурных подразделений, которые стараются никого из коллектива не выделять, а о себе так и вообще ни слова. Ильсина Шамильевна из их числа. Но сказать хорошие слова о здешних спасателях можно и обязательно нужно. 

Сегодня, в период распространения новой коронавирусной инфекции , скорая медицинская помощь работает в режиме повышенной готовности. Работа стала намного тяжелее и опаснее. Если сказать, что она изменилась лишь с точки зрения защитных средств, — значит ничего не сказать. На все вызовы фельдшера выезжают в средствах индивидуальной защиты, но риск инфицирования существует. Работники «скорой» сегодня берут на себя основной удар. Эти люди рискуют своим здоровьем.

…То, что для нас — необычайное происшествие, для фельдшеров «скорой» — трудовые будни. Конечно, такой ритм приводит к тому, что остаются на этой работе только те, для кого спасать людей — призвание.

Спасибо за профессионализм, преданность своему делу и за то, что всегда рядом в трудную минуту! К благодарностям в виде слов наши коллеги провели акцию «Спасибо врачам». В рамках акции была подготовлена выставка детских рисунков. Ребятам предлагалось пофантазировать, как выглядит «скорая помощь». В период самоизоляции дети рисовали на дому, в дежурной группе Березовского детского сада. Спасибо всем участникам! В каждом рисунке аккуратность, творческий подход, понимание и раскрытие темы – почти на всех рисунках красивые машины с красным крестом. Рисунок Димы Семенова четко отразил нашу современность: фельдшера «скорой» уколами убивают коронавирус. 

«Возможно, кто-то из этих маленьких художников в будущем придет работать на «скорую», и мы искренне будем рады видеть их в наших рядах», — подытожили фельдшера, внимательно рассматривая, удивляясь нашей задумке и одновременно радуясь, что среди юных художников есть и дети их коллег.