Ваш проект – Наша поддержка

География подвига. Рассказываем о героях


07.05.2020

photo

Через два дня мы будем отмечать 75-летие Победы. В преддверии праздника в Интернете проходит большое количество акций, позволяющих жителям рассказать о героях своей семьи, своего города и всей страны. Наши коллеги из Чердынского района присоединились к акции «ГеографияПодвига». Они подготовили воспоминания из жизни Павла Сергеевича Якушева «Родился в рубашке», а также его биографию. Прочитайте ее и расскажите о своих героях. Чтобы как можно больше людей узнали историю вашего героя, ставьте #ГеографияПодвига.

БИОГРАФИЯ Павла Сергеевича Якушева

Павел Сергеевич родился 29 августа 1922 года в селе Бондюг Чердынского района Пермской области. В 1940 году призван в Армию.

С июля 1942 года начал командовать взводом, а затем батареей артиллеристов. Прошёл в составе артиллерийских частей Германию, Польшу, Австрию, Чехословакию. Службу свою начал на Дальнем Востоке. Победу встретил в Праге. А до этого был еще Сталинград, Днепр. Трижды был ранен.

Награжден боевыми орденами и медалями: Отечественной войны 1 степени, Красного знамени, Красной звезды, «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», а также медалями «За трудовое отличие», юбилейной Ленинской, медалью Жукова.

После демобилизации Павел Сергеевич работал инструктором орготдела Ворошиловградского РК ВКП (Б), учился в Молотовской областной партийной школе. С 1949 года он работал в аппарате Гремячинского горкома партии. В 1950 г. преподавал историю в школе №2, а с 1955 по 1955 г. был директором средней школы рабочей молодежи. В 1955 г. избран вторым секретарем ГК КПСС и работал им девять лет. С 1964 года по 1976 года — он директор средней школы №11, затем пять лет руководил городским отделом народного образования. Заканчивал трудовую деятельность в 1991 году руководителем военного дела в школе №11. Павел Сергеевич — отличник народного просвещения.

К 65-ти летию со дня Победы в Великой Отечественной войне коллектив учителей и учащихся школы решили увековечить имя одного из директоров школы Павла Сергеевича Якушева, участника Великой Отечественной войны, памятной доской.

ВОСПОМИНАНИЯ

19 ноября 1942 года войска Донского фронта начали наступление по окружению Сталинградской группировки. Завязался бой, наши несли потери. Меня вызвал командир дивизиона и приказал взять три танкетки Т-20 и подавить опорный пункт противника. Уложив на танкетки шестерых бойцов, мы рванули к окопам. Не доезжая 20 метров, остановились и начали бросать гранаты, а затем с криком: «За Родину, за Сталина!» спрыгнули в окоп противника. Над головой свистели пули, осколки от гранат. Вдруг я получил резкий удар по голове, посыпались искры из глаз. Сначала боли не почувствовал, потом потекли струйки крови. Понял, что ранен. Ребята помогли добраться до танкетки. Прибыло подкрепление, и опорный пункт был захвачен. Я лежал в госпитале в Борисоглебске. Хирург, удаливший мне пулю из-под черепа сказал: «Ну, парень, родился ты в рубашке!».