Ваш проект – Наша поддержка

Налоги – ключевая тема второй встречи участников «Открытого микрофона» в Перми


19.02.2020

photo

18 февраля предприниматели и эксперты собрались в неформальной обстановке на проекте «Открытый микрофон», организованный руководителем «Центра поддержки гражданских инициатив в Пермском крае» Иреком Хазиевым

На прошедшей встрече обсуждались животрепещущие проблемы предпринимателей Пермского края. Отвечали на острые вопросы о взаимодействии с налоговой службой, о налоговых ставках, проведении налогового контроля и обсуждали предложения в налоговый кодекс с генеральным директором «Агентства налоговой безопасности» Эдуардом Пупков.

Как отмечал эксперт, в России самая доброжелательная налоговая система, несмотря на чрезмерно жесткое налоговое администрирование.

Но пермские предприниматели этого не чувствуют, особенно в сравнении не с другими странами, а соседними регионами. Так, например, в Пермском крае действует максимальная налоговая ставка на УСН (6%-доходы; 15%-доходы — расходы). Хотя в соседней Башкирии с 2016 года действуют налоговые каникулы для некоторых предпринимательских направлений, а в начале 2020 года разрабатываются предложения по снижению в 3 раза для всех бизнесменов на «упрощенке». Эта экономическая несправедливость волнует предпринимателей. «Почему так складывается, ведь страна то одна? Чем мы хуже башкирских бизнесменов»,- говорили на встрече.

По словам модератора встречи Ирека Хазиева, цель проекта – не только обсудить проблемы, но объединив, выработать предложения для краевой власти.  Поэтому проект только стартовал, но имеет большие планы на будущее.

Олег Чеботнов, участник уже двух встреч «Открытого микрофона», рассказывает свои впечатления о проекте:

— Мне кажется, это прорывной формат. Мы общаемся без галстуков о проблемах предпринимателей с теми людьми, кто только планирует стать предпринимателями, но по тем или иным причинам откладывают эту возможность. Эксперты «Открытого микрофона» — это люди, состоявшиеся в своем деле. Это люди, готовые делиться своими навыками и общаться открыто. Спасибо. Мне каждый раз очень интересно.