Ваш проект – Наша поддержка

Подведены итоги первого этапа проекта «Мама может»


09.08.2019

photo

1 марта в Перми стартовал проект «Мама может», который объединил участниц из Дзержинского и Ленинского районов по инициативе «Центра поддержки гражданских инициатив» и благотворительного фонда «Я помогаю детям».

Главная цель проводимых встреч с мамами – создать благоприятную среду для гармоничной реализации женщины (матери) в семье и обществе, путем обретения участницами проекта новых навыков, формирования позитивных ценностей, психологической и юридической поддержки, определения стратегии выхода из сложной жизненной ситуации.

Большинство участниц на сегодняшний момент находятся в отпуске по уходу за ребенком и ищут возможность улучшить свое материальное положение. Встречи в рамках нового социального проекта стали первой ступенью к достижению этих целей.

За пять месяцев был проделан путь для того, чтобы достигнуть одной цели — помочь участницам поверить в себя и новую реальность, которую они могут создать своими силами: найти работу, изменить отношения в семье, приобрести новые навыки. 

Мы были удивлены, сколько неравнодушных специалистов из различных сфер откликнулись и внесли свой неоценимый вклад в реализацию проекта, который стал возможен только совместно с фондом «Я помогаю детям». Благодарим специалиста фонда Дарью Соломатину за профессиональный и душевный подход к проекту.

Идейным вдохновителем «Мама может» стала член Регионального наблюдательного совета «Центра поддержки гражданских инициатив» в Пермском крае Рахиля Половникова, которая говорит о миссии проекта:

— О чем мечтает каждый человек? Конечно же быть счастливым и находиться в гармонии с собой и окружающим миром. И, конечно, же этого хочет «Мама», и не только для себя, но и для своих детей. Счастливые мамы-это счастливые дети, а счастливые дети-это счастливое и здоровое общество. Нашим проектов мы стремимся именно к этому.

Рахиля Половникова стала идейным вдохновителем всех встреч с участницами, прорабатывала программу, наполняла весь процесс смыслами.

С мамами на постоянной основе работал психолог Полина Лопатина, которая помогала разобраться с различными темами, в том числе с правильными взаимоотношениями с детьми в семье, с родителями, а также как сохранить женственность в любых ситуациях.

Коуч-специалист Анна Ушакова рассказывала о«счастливых» женских привычках, о тех духовных практиках, которые каждая мама может успешно применять в своей жизни, создавая гармоничное пространство как внутри, так и вокруг себя.

Стал нашим экспертом и тренер по йоге Алексей Наумкин. Онподелился своими знаниями и опытом, рассказал, какие проблемы со здоровьем возможно решить, ежедневно выполняя определённые упражнения. Для мам были проведёны два мастер-класс по Хатха-йоге с комплексом упражнений на каждый день для снятия боли в верхней части спины и пояснице, суставах.

Также авторы проекта организовывали полезные мастер-классы по мыловарению, нейрографике, скрапбукингу, рисованию акварелью, флористике, макияжу.

Два раза встречалась с участницами Ирина Берсенева, которая говорила о правильном питании, образе жизни и рассказывала о возможных дополнительных способах заработка. А один из предпринимателей Перми провел с участницами обсуждение книги Джона Кехо «Подсознание может все».

Одна из встреч прошла с участием председателя Центра поддержки гражданских инициатив в Пермском крае Ирека Хазиева, при содействии которого реализуется проект «Мама может».

Как сказал Ирек Хазиев, социальная необходимость проекта, подтверждающая реальными запросами от участниц, дает нам стимул для дальнейшей поддержки проекта. Кроме того, руководитель ЦПГИ пообещал провести одно из ближайших занятий, посвященное развитию собственного бизнеса, поиску своей ниши, а также расскажет секреты правильного подхода к предпринимательству.

Эта тематика уже будет развиваться на дальнейших этапах проекта, которые планируется запустить с осени 2019 года.

Благодарим наших партнёров: 
Анна Ушакова, коуч-специалист
Полина Лопатина, психолог
Анна Пастухова, косметолог
Алексей Наумкин, тренер по йоге
Наталья Ежова, директор модельного агенства 
Анна Полякова, стилист 
Ольга Можаева, стилист 
Алена Десяткова, makeup стилист
Анна Соколова, визажист 
Ирина Берсенева, основатель компании натуральной косметики 
Анна Хазиева, автор мастер-классов по скрапбукингу и мыловарению
Регина Давлетшина, автор мастер-класса по нейрографике 
Татьяна Шмырина, руководитель 
Екатерина Норкина, флорист 
Дарья Маркова, художник 
Анна Фурсенко, мехенди 
Галина Терешенко
Ольга Берестова 
Семейное кафе «Лето» 
Мастерская воздушных шаров «Вверх»
Аниматоры Фарида Седусова и Марина Зверева 

Также благодарим за содействие в реализации проекта заместителя главы Ленинского района города Перми Оксану Валерьевну Полторак и общественный центр «Энергия».