Ваш проект – Наша поддержка

Обсуждение национального проекта «Малое и среднее предпринимательство»


18.09.2019

photo

Обсуждение основных положений национального проекта, посвящённых развитию предпринимательства в России, состоялось в рамках дискуссионной площадки с участием представителей Осы, Барды, Чернушки и Чайковского Ирека Хазиева.

В рамках второй волны информационно-разъяснительных встреч, проводимых по поручению Президиума Генсовета Партии, в Пермском крае был определён приоритет работы в территориях региона и общения с жителями муниципалитетов.

«Главная задача наших дискуссий — собрать мнения от предпринимателей и их предложения по включению в национальный проект для улучшения условий ведения и развития бизнеса. Все предложения и проблемные моменты, которые были озвучены, мы включим в итоговую резолюцию», — сообщил Ирек Хазиев в начале обсуждения.

Напомним, сформированная стратегия развития малого и среднего бизнеса до 2024 года включает комплекс мероприятий, объединенных в пять проектов:

— улучшение условий ведения предпринимательской деятельности;

— расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в т.ч. к льготному кредитованию;

— акселерация субъектов МСП;

— создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации;

— популяризация предпринимательства.

При этом как отмечали местные предприниматели, успешность бизнеса зависит от состояния рынка, платежеспособности покупателей, наличия сырья для производства, снижения затрат на текущие задачи и других факторов. Бизнес – это сложная, многогранная работа, требующая подготовки и постоянного развития.

В ходе обсуждения была поднята важная тема, связанная с национальным проектом по информатизации. Практически все предприниматели нуждаются в качественном Интернете, стабильном и широко распространенном сигнале. Однако эта проблема до сих пор сохраняется в территориях края. Также стоимость услуг связи в несколько раз выше чем для физических лиц, хотя конфигурация идентична. Высказаны предложения по рассмотрению возможности регулирования данной сферы.

О том, что условия ведения бизнеса недостаточно комфортные для начинающих предпринимателей, говорила Светлана Анисимова, директор «Чайковского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства»: «Если молодежь будет продолжать уезжать после получения образования для работы в краевой центр, то развития не будет».

Общая сумма поддержки в рамках нацпроекта составит 481,5 млрд.руб.

В результате ожидается увеличение к 2024 г.:

— численности предпринимателей до 25 млн.чел.

— доли малого и среднего предпринимательства в валовом внутреннем продукте до 32,5%

— доли экспорта субъектов МСП, включая индивидуальных предпринимателей, в общем объеме несырьевого экспорта до 10%

Однако, как отметил член Регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Пермского края, директор по экономике и развитию ПАО «Морион» Сергей Байда, государственные программы создают инфраструктуру для предпринимателей, но она будет жить только при наличии предпринимательской инициативы, соответственно задача всех заинтересованных сторон оказывать этому содействие.

Эти же слова подтвердил глава Бардымского района, председатель Местного совета сторонников Партии Халиль Алапанов: «Когда мы будем работать сообща, тогда сможем достичь результатов».

По итогам дискуссии также было озвучено предложение о проведении тематических форумов в территориях Пермского края сторонниками Партии по запросам местных предпринимателей в ближайшее время.