Ваш проект – Наша поддержка

При поддержке ЦПГИ в Пермском крае прошел патриотический форум «Мы вместе»


28.11.2019

photo

27 ноября в городе Оса Пермского края состоялся первый молодежный военно-патриотический форум «Мы вместе», впечатливший гостей и участников яркой насыщенной программой.

Участниками стали более 300 школьников и участников военно-патриотических клубов из Осы, Перми, Кунгура и Соликамска. На открытии форума выступил руководитель «Центра поддержки гражданских инициатив в Пермском крае» Ирек Хазиев, а также первый заместитель главы администрации Осинского муниципального района Сергей Мошев, военный комиссар Осинского и Еловского районов Дмитрий Щербинин, представители пермского СОБРа, военно-патриотических клубов.

«Считаю, что чрезвычайно важно организовывать патриотические мероприятия на местном уровне в Пермском крае. Спасибо организаторам, которые проводят сегодняшний форум для образовательных учреждений и спортивных объединений Осинского района. Создавая подобные площадки, мы даем возможности детям и подросткам общаться с настоящими героями, защищающими нашу Родину«, — говорит Ирек Хазиев.

В рамках форума состоялась работа площадок по направлениям военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания, формирования и развития личности гражданина, патриота и защитника Родины. Каждое направление включало в себя комплекс мероприятий, мастер-классов, презентаций от специалистов. Также в патриотическом фестивале творчества молодежи приняли участие отдельные исполнители, творческие коллективы молодежи района.

Впечатлило участников и выступление их ровесника — Якова Долгих, ученика СОШ № 2. Он рассказал о своей прабабушке – Цымбал Лидии Яковлевне (в девичестве Брюховой), которая в 18 лет добровольцем ушла на фронт и отважно сражалась на Северном флоте. Показал семейные реликвии: фотографии, наградные документы, письма, которые бережно хранятся в их семье и передаются из поколения в поколение.

После торжественной части началась работа тематических площадок, одна из которых была организована ЦПГИ на тему «Проектная деятельность патриотической направленности». Модерировал деятельность руководитель Центра в Пермском крае Ирек Хазиев. Общение носило практический характер, а школьники, объединившись в команды готовили социальные проекты для презентации. Чтобы получить высокую оценку, было необходимо учесть все советы, которые были даны в начале работы. Подобный формат вызвал больший интерес среди участников, где они могли на личных примерах понять все слабые и сильные стороны своих инициатив, а лучшая команда получила вознаграждение по итогам выступлений.