Ваш проект – Наша поддержка

Мастер-классы для жителей по северной ходьбе


30.11.2020

photo

Скандинавская ходьба или северная ходьба тренирует 90% мышц всего тела, улучшает работу сердца и сосудов, снижает нагрузку на колени и суставы, повышает иммунитет и поднимает настроение. Пользу скандинавской ходьбы в воскресенье, 29 ноября, проверяли на себе жители Елово и Осы. Всего около 60 человек собрались на бесплатных мастер-классах и обучались правильной технике ходьбы.

Обучение прошло при поддержке председателя некоммерческой организации «Центр поддержки гражданских инициатив в Пермском крае» Ирека Маратовича Хазиева в рамках социального проекта «Активное долголетие». В сентябре в рамках проекта в Еловский округ были переданы специализированные комплекты палок для скандинавской ходьбы. На мастер-классе жители уже смогли воспользоваться инвентарем и познакомиться с таким видом активного отдыха, доступного спорта.

«В Пермском крае северная ходьба очень популярна среди жителей разного возраста. Ходьба не просто улучшает физическое здоровье, но и дает возможности для общения. После мастер-класса мы получили много положительных отзывов и это значит, что весной проведем еще одно обучение», — говорит Ирек Хазиев.

Все, кто занимаются северной ходьбой, смогут принять участие в любительских семейных соревнованиях в августе 2021 года, которые пройдут в Елово, Куеде, Барде, Осе, Чайковском и других городах. Поэтому организаторы обучения призывают жителей укреплять свое здоровье, заниматься скандинавской ходьбой и принять участие в следующих бесплатных мастер-классах.

«Мы раньше просто ходили кругами с палками, не делали разминки и заминки. Нам были показаны упражнения на плечевой пояс, мы ходим ногами, а руки – слабое место. Нас научили ставить руки и дыхание. Раньше ходили неправильно с нагрузкой на колени. Сейчас научили правильно. И все прошло очень позитивно. Спасибо большое», — делятся впечатлениями участницы мастер-класса.

Центр поддержки гражданских инициатив будет продолжать проект «Активное долголетие». Записаться на следующие мастер-классы можно по телефону: 8(342)273-71-06.