Ваш проект – Наша поддержка

ЦПГИ совместно с коммерческими компаниями запустит систему корпоративных грантов для НКО


19.07.2019

photo

Грантами смогут воспользоваться небольшие региональные НКО, которым эта поддержка необходима для оказания социально значимой помощи людям

Центр поддержки гражданских инициатив (ЦПГИ), созданный сторонниками партии «Единая Россия», совместно с бизнес-структурами разработает систему корпоративных грантов для реализации социальных проектов, которой смогут воспользоваться региональные некоммерческие организации. Об этом сообщил сопредседатель Центрального совета сторонников, депутат Госдумы Сергей Боярский. Также он заявил, что к работе НКО будут привлечены корпоративные волонтеры.

«НКО нуждаются в конкретных «услугах» – помощи в привлечении пожертвований, грантов, волонтеров, снижении бюрократической нагрузки. Поэтому одним из важнейших направлений деятельности ЦПГИ будет привлечение финансирования на реализацию социально значимых проектов. Для этих целей ЦПГИ планирует совместно с коммерческими компаниями разработать систему корпоративных грантов. Ими смогут воспользоваться небольшие региональные НКО, которым эта поддержка необходима для оказания социально значимой помощи людям», – сказал Боярский.

Для помощи некоммерческим организациям также задействуют корпоративных волонтеров – работников партнерских коммерческих организаций, которые будут участвовать в волонтерских акциях.

«Корпоративное волонтерство, хоть и молодое направление благотворительности, но уже широко распространено в нашей стране. И партнеры ЦПГИ – коммерческие компании – готовы помогать НКО в решении их социально значимых задач», – сообщил Боярский.

Важным направлением поддержки НКО, сказал Сергей Боярский, станет оказание помощи в ведении бухгалтерской деятельности и юридическом сопровождении. По его словам, Центр поддержки гражданских инициатив уже имеет ряд договоренностей с коммерческими компаниями об оказании соответствующей поддержки.

В конференции приняла участие заместитель руководителя Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить»Наталья Утц.

«Маленькие НКО попросту боятся заявляться на серьёзные гранты, потому что цена за ошибку в отчетности может быть губительна для организации. При этом гранты – это порой единственная возможность для развития и продолжения деятельности НКО », — говорит Наталья Утц.

Координатор ЦПГИ в Пермском крае, председатель Регионального совета сторонников Партии «Единая Россия» Ирек Хазиев отмечает,что появление новых видов работы с НКО позволит оказывать более масштабную и эффективную поддержку.

«Общественные организации являются профессионалами по реализации социальных проектов, но юридическая и бухгалтерская деятельность имеет свою специфику. Мы уже оказывали консультации некоммерческим организациям по вопросам налогообложения, подготовки годовой отчётности. Важно, что сейчас такая практика будет развиваться по всей России и НКО будут иметь больше возможностей для развития своей деятельности при содействии ЦПГИ», — говорит Ирек Хазиев.