Ваш проект – Наша поддержка

В Дзержинском районе прошли ежегодные соревнования на звание самой спортивной семьи


19.04.2021

photo

Азартно, динамично и просто отлично прошли ежегодные «Семейные старты» в Дзержинском районе Перми!

В субботу, 17 апреля, в спортивном комплексе «СпортХолл» прошли уже ставшие традиционными соревнования «Семейные старты». За право побороться за звание самых сильных пап, ловких мам и спортивных детей собралось 19 семей, представляющие почти все детские сады Дзержинского района.

С приветственными словами и пожеланиями удачи к участникам мероприятия обратились заместитель главы администрации Дзержинского района Александр Молоковских, заместитель директора АО «ПЗСП» по социальным вопросам Максим Спиридонов и председатель АНО «Центр поддержки гражданских инициатив в Пермском крае» Ирек Хазиев.

Как отметили выступающие, такие мероприятия ориентированы на семейное сплочение и формирование командного духа, ведь дети участвую в состязаниях наравне со взрослыми, и победа зависит от каждого. А после долгой зимы получить позитивные эмоции — как нельзя кстати.

«Семейные старты» — это не только возможность показать свою спортивную подготовку, но и познакомиться, пообщаться друг с другом, завести новые знакомства и просто хорошо провести время в кругу семьи, — считает Ирек Хазиев. — Кроме того, это отличный подарок жителям к юбилею любимого Дзержинского района, который в этом году отмечает свое 85-летие».

Перед началом «Стартов» зарядом бодрости для участников мероприятия стали мастер-классы по футболу, теннису и прыжках на скакалке, которые для всех желающих провели сотрудники «СпортХолла», танцевальные выступления детских коллективов и весёлая общая разминка.

Ну а затем начались непосредственно соревнования. Семьям нужно было пройти восемь этапов, каждый из которых подготовили партнеры мероприятия — ведущие предприятия Дзержинского района, Пермский государственный научный исследовательский университет и «СпортХолл». Например, по заданию АО «Мукомольный завод» в игровой форме совместными усилиями нужно было произвести муку, а по эстафете от ОА «РЖД» — пробежать дистанцию паровозиком.

Стоит отметить, что все задания не требовали специальной физической подготовки и были ориентированы на дошколят. Поэтому важны были не столько спортивная подготовка, сколько соответствующий заряд и хорошее настроение. Поддержать участников пришли бабушки и дедушки, старшие братья и сестры, а также воспитатели детских садов, которые всей душой болели за выступающих и подбадривали их.

Судьями «Семейных стартов» выступили студенты факультета физической культуры Пермского государственного гуманитарно-педагогический университета, которые внимательно следили за ходом соревнований, показывали примеры и тщательно фиксировали время прохождения эстафет. Победителями были признаны команды, набравшие наименьшее количество баллов.

По итогам соревнований сложилась следующая тройка призеров: бронзовую медаль получила семья Кичигиных, «серебро» завоевала семья Бисеровых, ну а безусловным лидером была признана семья Казаковых, представляющая детский сад №370.

Команды-победители получили дипломы, медали, кубки и призы от партнеров «Веселых стартов», а все участники спортивных забегов — сертификаты и сладкие подарки.

«Наша семья впервые участвовала в подобном мероприятии. Атмосфера классная и позитивная, родители очень открытые. Все семьи сплотились и уверенно шли к своей цели, — поделилась своими впечатлениями Кристина Казакова. — Очень понравился такой формат. Возможно, он и в будущем позволит детям «поподтягиваться» за родителями, которые на своем примере показывают, как важно любить спорт и движение в целом».