Ваш проект – Наша поддержка

В Общественной палате рассказали о мерах обеспечения безопасности детей в сети Интернет


27.02.2018

photo

На заседании в рамках повестки обсудили вопрос о разработке механизмов взаимодействия Общественной палаты Пермского края с органами государственной власти Пермского края и краевыми правоохранительными органами по разработке комплекса мер и профилактике по выявлению фактов размещения противоправного контента в сети Интернет. 

Участниками стали представители профильных органов власти, правоохранительных органов и общественных организаций.

В 2018 году был запущен федеральный проект «Безопасный интернет». На данный момент утверждён план работы и создана рабочая группа. В рамках проекта запланировано проведение обучающих встреч, семинаров и вебинаров по указанной тематике, а также серии общефедеральных мероприятий. 

На заседании комиссии по общественному (гражданскому) контролю Ирек Хазиев рассказал о промежуточных результатах работы нашей организации в этом направлении, а также высказал предложения по проекту решения заседания. Кроме того, он обратил внимание, что необходимо объединять усилия органов власти и общества не в направлении информирования детей о существующих угрозах, а в работе с родительским сообществом.

«Родители должны заниматься воспитанием детей таким образом, чтобы свободное время было проведено не в сети Интернет, а за занятиями любимым делом, физическим или интеллектуальным развитием. Работу по освобождению от Интернет-зависимости, а также защиту от незаконного и опасного контента необходимо начинать с педагогам и психологами, привлекая родителей и родственников к этому процессу», — подчеркнул Ирек Хазиев.

Члены комиссии приняли озвученные пожелания и включили их в решение заседания.

Также на заседании было принято решение предложить некоммерческим организациям, заключить с Общественной палатой соглашения о сотрудничестве для объединения усилий гражданского контроля в области выявления фактов размещения в сети Интернет запрещённой информации.