Ваш проект – Наша поддержка

ЦПГИ открыл первый ресурсный центр


15.04.2021

photo

В краевой столице начал работать ресурсный центр АНО «Центр поддержки гражданских инициатив», главная цель которого – оказывать некоммерческим организациям, предпринимателям и активным жителям Прикамья содействие в реализации социальных
инициатив и бизнес-проектов, направленных на развитие региона.

– Проект «Центр поддержки гражданских инициатив» был запущен несколько лет назад и начался с реализации личных проектов нашей команды. В 2019 году открыли свою некоммерческую организацию, получили поддержку на федеральном и региональном уровнях, и сейчас мы ведем несколько крупных проектов, ориентированных на самые разные категории граждан, – объясняет председатель Центра Ирек Хазиев.

Так, для жителей старшего возраста в Пермском крае разработан проект по развитию северной ходьбы «Ходим вместе». Кроме того, по инициативе жителей три года назад Центр совместно с правоохранительными органами начал реализацию проекта по защите от мошеннических действий: для населения Прикамья проводятся информационные семинары, идет работа по раздаче листовок с советами по профилактике правонарушений.

В 2018 году по инициативе педагогов был запущен проект по защите интернет- пространства для детей. При поддержке Лаборатории Касперского было проведено более 250 информационных лекций и семинаров, участие в которых приняли порядка 3000 родителей и учителей и более 6000 детей. Основная цель мероприятий – помочь взрослым оградить школьников от негативного контента, кибербуллинга и вовлечения в распространение наркотиков и мошеннические схемы.

Большой блок работы Центра связан с поддержкой малого и среднего бизнеса. В частности, с 2019 года в Прикамье проводится региональный конкурс предпринимательских проектов «Бизнес–лифт», победители которого получают реальный шанс начать свое дело. Регулярно проводятся встречи с представителями бизнес–сообщества Пермского края в формате «Открытый микрофон». По итогам встреч формируется пакет предложений, с которыми в дальнейшем Центр выходит на законодательный уровень.

Кроме того, уже несколько лет на территории Пермского края реализуется проект «Мама может», позволяющий женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, реализовать себя в семье и обществе. На протяжении всего курса с мамами работают
психологи, коуч-специалисты, своим опытом ведения бизнеса делятся успешные предприниматели, проводятся различные мастер-классы. При этом одновременно в проекте принимают участие около 300 женщин.

– Основная цель – вывести мам на новый уровень. Дать им «удочку» и научить ей пользоваться. Это принципиальный момент, – рассказывает Ирек Хазиев. – Есть женщины, которые, пройдя курс, вливаются в наши ряды и сами хотят помочь другим выйти из сложных ситуаций. Они становятся нашими представителями на местах, благодаря чему мы можем охватить больше людей из различных территорий Пермского края.

Еще одно направление деятельности – поддержка некоммерческих организаций, многим из которых специалисты Центра помогли открыться и развить свое дело. Сегодня у Центра поддержки гражданских инициатив порядка 40 партнеров-НКО, среди которых –
поисково-спасательные отряды, благотворительные и экологические организации и многие другие.

– Наработанный опыт позволяет нам экспертно оценивать инициативы, предлагаемые общественными организациями и активными гражданами. Если проект является уникальным, решающим важные общественные задачи и возможным к тиражированию, мы окажем всю возможную поддержку в его реализации, – говорит Ирек Хазиев.

Кроме того, в ресурсный центр можно обратиться за бесплатной юридической, методической, организационной поддержкой и оперативно решить личные вопросы или по ведению бизнеса «здесь и сейчас».

Ресурсный центр АНО «Центр поддержки гражданских инициатив» работает по адресу:
г. Пермь, проспект Парковый, 1. Прием ведется по предварительной записи по телефону +7 (342) 259–61–81. Обращение можно также направить по электронной почте help@cpgi59.ru.