Ваш проект – Наша поддержка

Волонтеры расскажут пермякам о вреде пластика


16.10.2019

photo

24 октября в день ООН волонтеры «ДаДобро» проведут экологическую акцию «Наш дом».

В рамках акции волонтеры расскажут о принципах ответственного потребления и проведут мастер-класс по росписи хлопковых сумок — экологичной альтернативы пластиковых пакетов. По окончании лекции всем участникам выдадут чек-листы с “зелеными” правилами. Его специально для акции “ДаДобро” разработала Полина Радченко, автор бесплатного информационного проекта о бережном потреблении Gentle Touch.

Лекция и мастер класс пройдут с 9.30 до 11.00 в кафе здорового питания «Лакшми» по адресу Тополевый переулок, дом 5. 

ЦЕЛЬ АКЦИИ: привлечь внимание к проблеме экологии, рассказать об осознанном потреблении и ответственном отношении к природным ресурсам.

Экосумки — это замена пластиковым пакетам, которые после утилизации разлагаются 100-400 лет, а используются 2 часа. Экосумки делают из природных материалов, таких как хлопок.

Осознанное потребление — это вдумчивый подход к покупкам любой категории материальных предметов — от еды до мебели. Он базируется на «правиле трех R» — reduce, reuse, recycle: потребляй меньше, используй повторно и перерабатывай то, что можно переработать.

СТАТИСТИКА: согласно экспертам Российского экологического общества, в год каждый россиянин производит 400 килограммов мусора. Таким образом к началу 2018 года на свалках оказалось 38 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов. Из них утилизировано для повторного использования только 6,5%.

В 2019 году в России стартовала мусорная реформа – через 10 лет правительство планирует переработку 95% мусора. Тем не менее каждый год население образует еще порядка 70 миллионов тонн новых отходов. Ключ к уменьшению количества мусора в осознанном потреблении.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ: Мероприятие открытое, но количество мест ограничено. Записаться можно здесь.


Тэги: